MTC 029 566-000-4
Vel 044 566-000-4

Перепрошивка BIOS в ноутбуке

С задачей прошивки BIOS приходится сталкиваться в двух случаях:

1. Прошивка свежей версии на работающем ноутбуке для обеспечения совместимости с новыми жесткими дисками, планками оперативной памяти или в случае внесения исправлений производителем ноутбука, служащих для улучшения работы. Эта процедура выполняется программно. С сайта производителя нужно скачать новую прошивку и запустить исполняемый файл, далее следовать инструкциям. В некоторых случаях файл прошивки необходимо записать на USB флешку, вставить ее в ноутбук, зайти в BIOS Setup и выбрать пункт обновления BIOS. Эту работу возможно проделать самостоятельно, следует только помнить, что до окончания прошивки нельзя выключать ноутбук.

2. Если в результате повреждения прошивки BIOS ноутбук неработоспособен, то здесь уже необходим программатор. Ноутбук разбирается, из материнской платы выпаивается микросхема BIOS и прошивается программатором. В некоторых ноутбуках прошивка содержится в двух микросхемах. Мультиконтроллер также может быть с встроенной флеш-памятью и содержать собственную прошивку.

Сервисный центр "РиоТехно" проводит бесплатную дианостику, и, в случае выявления повреждения прошивки мы предложим вам ее восстановление с помощью необходимого оборудования.