MTC 029 566-000-4
Vel 044 566-000-4

Ремонт или замена клавиатуры ноутбука.

Взаимодействие человека с ноутбуком происходит, в основном, посредством экрана, с которого человек  считывает информацию, клавиатуры и тачпада, с помощью которых происходит управление ноутбуком. От качества работы этих устройств зависит эффективность и удобство работы с ноутбуком. Ранее мы уже рассмотрели ремонт экрана, теперь рассмотрим ремонт клавиатуры ноутбука.

С клавиатурой обычно происходят две неприятные вещи – механическое повреждение клавиш и залитие жидкостью.
С механическим повреждением всё понятно – из-за неаккуратного обращения (а чаще всего вследствие игры детей) оказываются сломанными крепления клавиш и клавиши перестают держаться, выпадают. Такая неисправность устраняется путем замены пластмассовых креплений и самих клавиш.

В случае попадания в клавиатуру жидкости не все так просто. Клавиатура ноутбука состоит из специальных пластиковых плёнок, склеенных в три слоя, на которых токопроводящей краской нанесены дорожки и контактные площадки. Жидкость попадает между плёнками и разьедает токопроводящий слой, замыкает дорожки между собой. Просто просушить клавиатуру на батарее помогает редко – только если жидкость не проникла далеко и не успела повредить дорожки. И уж тем более нельзя сушить клавиатуру феном – пластмасса плавится мгновенно!

Чтобы качественно произвести ремонт клавиатуры ноутбука, необходимо снять все клавиши (по одной, аккуратно, чтобы не сломать крепления, что без определенного навыка непросто), затем расклеить между собой пластиковые пленки, не нарушив при этом места их электрического соединения между собой, затем промыть их горячей водой,  хорошо высушить. Далее проводится визуальный осмотр дорожек. В местах их повреждений дорожки восстанавливаются специальным токопроводящим клеем. Этого бывает недостаточно – не все повреждения сразу видны. Иногда бывает необходимо подключать клавиатуру к специальному тестеру и с его помощью выявлять все места повреждений. Далее пленки склеиваются, устанавливаются на металлическое основание и устанавливаются назад все снятые клавиши.

Работа по восстановлению залитой клавиатуры довольно трудоемкая, требующая аккуратности и времени. Без соответствующего опыта легко повредить место, где дорожки разных пленок соединены между собой или заизолированные места пересечений дорожек между собой.

замена клавиатуры на ноутбуке

Клавиатура со снятыми клавишами.

ремонт клавиатуры в ноутбуке минск

Так выглядит клавиатура внутри.

 

С учетом появления в продаже широкого ассортимента клавиатур для ноутбуков разных моделей не всегда целесообразно производить ремонт клавиатуры, чаще бывает быстрее и дешевле произвести замену клавиатуры ноутбука на новую.

Ремонт же целесообразно производить только в случае, если новой клавиатуры нет в продаже ввиду того, что модель ноутбука является редкой.

Еще на что следует обратить внимание в случае залития ноутбука жидкостью – часто жидкость попадает не только в клавиатуру, но и протекает внутрь ноутбука. И даже, если он при этом работает, лучше не уповать на везение, а отнести ноутбук в сервисный центр, чтобы убедиться, что жидкость не попала на материнскую плату, что может привести к её выходу из строя через несколько дней. Заодно будет произведена такая полезная процедура, как  чистка системы охлаждения ноутбука.